color1_fondo_w.jpg

Apoya la candidatura de Roberto Celedón Fernández al premio nacional de Derechos Humanos

color1_fondo_w.jpg
FOTO RCF.jpg

Estamos convencidos

Roberto Celedón ha trabajado incansablemente por la búsqueda de la verdad y de la justicia de tantas víctimas de la dictadura, pero también sabemos y reconocemos su labor durante los últimos años en que ha estado en el lado de los más vulnerables y de quienes no tienen acceso a la justicia.
Apoyos recibidos
01

Álvaro Ramis Olivos
Rector Universidad Academia de Humanismo Cristiano

03

Beatrice Ávalos Davidson
Premio Nacional de Educación 2013

05

Enrique Villanueva M.

Firmantes ex Oficiales y Suboficiales Fach

07

Marcela Parra Veloso

Caso Antonia Barra

09

Guillermo Carey Tagle
Abogado

11

Familia Celedón Bulnes

13

Izani Bruch
Pastora y Obispa de la Iglesia Evangélica Luterana en Chile

15

Juan Somavia

Director General de la OIT (1999-2012)

17

Magdalena Max-Neef
Actriz

19

Marco Enriquez-Ominami

21

Pabla Ester Papi Beyer

Loreto Anfruns Papi

23

Reinaldo Sapag Chain

Presidente Corporación Cardenal del Pueblo

25

Rosa María Pinto Egusquiza

Abogada, Ex Relatora en la I. Corte de Apelaciones de Santiago
Ex Ministra de la Corte de Apelaciones de Antofagasta

27

Jacques Chonchol Chait
Agrónomo
Ex Ministro de Agricultura

29

Sylvia Castillo

Presidenta, Fundación Ciudadana de Derechos Humanos

31

Juan Pablo Cárdenas Squella

Premio Nacional de Periodismo 2005

33

Roberto Pizarro Hofer

Economista, Ex Decano Facultad de Economía Política, Universidad de Chile. Ex Embajador de Chile en Ecuador. Ex Ministro de Planificación. Ex Rector Universidad de Humanismo Cristiano

35

Sergio Bitar

37

Gabriel Reyes Arriagada

Agrupación Ex presos políticos de Chacabuco

39

Jorge Arrate Mac Niven

41

Manuel Jacques P.
Abogado, Decano Facultad Derecho Universidad Bolivariana

43

Eduardo Báez

Presidente Directorio

Fundación por la Democracia

45

Federación de Sindicatos de la Televisión, Fetra TV

47

Dr. Carlos Villalobos

49

Abraham Santibáñez

Premio Nacional de Periodismo

51

Jorge Pinto Rodríguez

Premio Nacional de Historia

Isolde Reuque Paillalef

DIrigente Mapuche

53

Dr. José Luis García Rodríguez

Universidad Politécnica de Madrid

55

Álvaro Pacull L.

57

Dr. Ernesto DR Santibáñez González

59

Francisco Chahuan
Senador de la República

61

Juan Sebastián Gumucio Rivas, Abogado laboralista, U de Chile, académico

63

Igor Villareal Guajardo

Consejero Regional, Región del Maule

65

Luis Maira
 

67

Carta Colectiva de Convencionales

69

Christian Viera Alvarez
Convencional constituyente.
Profesor titular, Universidad de Valparaíso

71

Mauricio Gonzalez Vargas
Concejal Maule

73

Patricio Fernández Chadwick
Convencional

75

Gastón Eduardo Roa Antileo
Presidente Lob María Isabel Antileo de Chilcoco

77

Patricia Politzer Kerekes
Periodista

79

Dr. Pablo García Chevesich
Académico Colorado School of Mines, Estados Unidos

81

Elisa Neumann García

83

Pablo Honorato M.

Periodista y ex Reportero de Tribunales de Canal 13 TV y El Mercurio

85

Nelson Guillermo Caucoto Pereira

Abogado

87

Luis Mariano Rendón Escobar

89

Martín Faunes

Escritor, psicólogo social, Trabajador por los Derechos Humanos,
Vicepresidente de la Corporación Cultural La Serena Dieciséis de Octubre.

91

Carta Familia

Roberto + Mercedes + Adriana + Francisca + Ignacio + Gonzalo + María de los
Ángeles + Cecilia + Rafael Celedón Bulnes

02

Aucan Huilcaman Paillama
Encargado de las Relaciones Internacionales
Consejo de Todas las Tierras

04

Elizabeth Lira

Premio Nacional de Humanidades y Ciencias Sociales 2017

06

Familia Alfaro Martínez

08

Dr. Francisco Maffioletti Celedón
Premio Nacional Psicología Jurídica 2011
Académico e Investigador UDP

10

Hernán Felipe Errázuriz
Abogado
Ex Canciller

12

Iván Mezzano Sepúlveda
1er Vicepresidente Federación de Sindicatos de la televisión
Director Sindicato Canal 13

14

José Alfredo Soto Ruz

16

Karoline Mayer Hofbeck
Presidenta
Fundación Cristo Vive

18

Manuel Woldarsky González 

Abogado, defensor de
derechos humanos, Convencional Constituyente de Chile

20

Obispo Emiliano Soto Valenzuela

Presidente

Mario Muñoz Lagos

Diaconía Evangélica

22

Rafael Gumucio

Escritor

24

Dr. Ing. Roberto Pizarro Tapia

Profesor Titular, Universidad de Talca
Director Cátedra Unesco en Hidrología de Superficie

26

Sergio Grez Toso 

Historiador

Profesor titular de la Universidad de Chile

28

Luis Conejeros Saavedra
Ex Presidente Nacional
Colegio de Periodistas de Chile

30

Alejandra Arratia Martínez
Directora Ejecutiva Fundación Educación 2020

32

Enrique Guiadach Contreras

Concejal de Curepto

34

Tomás Hirsh Goldschmidt
Diputado distrito 11

36

Melania Moya Plaza

38

Mg. Lilian Barraza P.

40

Benito Baranda Ferrán

42

José Pérez Debelli
Presidente Nacional A.N.E.F.

44

Gabriel Rodríguez

Vicepresidente
Asociación por la Memoria y los Derechos Humanos Colonia Dignidad

46

Eugenio Salas Olave

Artista Visual – Investigador Pueblos Originarios

48

Félix Mora

Presidente, Fundación Chile en mi Memoria

50

Julio Jung y Tessa Aguadé

52

Carmen Hertz
Diputada distrito 8

54

René Concha González
Alcalde de Curepto

56

Francisco Martorell Cammarella 

Director Revista El Periodista

58

Juan Yilorm Martínez

60

Francisco Maliqueo Carril

Presidente Comunidad Los Caciques, Lebu

62

Jorge Morales

Presidente Consejo Ciudadano Talca
Dirigente Provincial CUT-Talca
Dirigente AFUMINSAL-Maule

64

Magdalena Garretón Soler
Profesora de Historia y Geografía

66

Mario Contreras

68

Comunidades Rapanui

70

Fernando Astudillo Becerra
Presidente de la Izquierda Cristiana de Chile
Abogado

72

Dr. Horacio Bown
Profesor Titular
Facultad de Ciencias Forestales y de la Conservación de la Naturaleza
Universidad de Chile

74

Ricardo Halabi Caffena
Gloria Novoa Avaria
Gloria Halabi Caffena
Ricardo Halabi Novoa
María Gracia Halabi Novoa
Nicolás Halabi Novoa

76

Asociación Usuarios PRAIS Talca

78

Rodrigo Mayorga Camus

80

MSc Ing. Bruno Jerardino Wiesenborn
Académico Universidad de Santiago de Chile

82

Dr. Ing. Roberto Pizarro Tapia

Profesor Titular, Universidad de Talca
Director Cátedra Unesco en Hidrología de Superficie

84

Francisco Estevez Valencia

Director Ejecutivo
Museo de la Memoria y los Derechos Humanos

86

José Nancuante Kammel

Asistente social

88

Dr. Phil. Christian Hausser

90

Jorge Andrés Richards

Ex Presidente Colegio de Periodistas de Chile.

roberto_celedon.jpg
FOTO-06.jpeg

Reconocimientos

Gracias a todas las organizaciones que han realizado un reconocimiento público